Я финансово грамотен. Бюджет

Во многих семьях взрослые после получения заработной платы или же перед началом нового месяца, подробно расписывают в тетради куда будут тратить деньги. Основная часть денег уходит на обязательные платежи такие как: квартплата, различные налоги, продукты питания, бытовая химия, кредиты, бензин, проездной на автобус, обеды в школьной столовой и так далее. После оплаты всех платежей может остаться какая то часть денег. Данные деньги откладываются на поездку летом на отдых, покупка в будущем дорогих вещей (компьютер, машина, холодильник).

Если ты не видел, как твои родители рассчитывают бюджет, то, возможно они этого не делают.

Последние исследования показывают, что 8% взрослых ведут тщательно семейный бюджет, а 16% привлекают к этому детей. Но это же не очень хорошо, без планирования расходов и доходов в бюджете может возникнуть “дыра”. У каждого были случаи, когда ты хочешь куда то поехать с классом на экскурсию или сломался телефон и срочно нужно купить новый, а родители говорят нет денег. Почему же так произошло. Просто их не оказалось в бюджете, так как эти расходы не запланированы.

Если родители не научили тебя обращаться с деньгами, планировать, то скорее всего, когда ты вырастишь и у тебя появятся свои деньги, ты будешь допускать ошибки, огромное количество ошибок. Поэтому учиться придется самостоятельно.

Для многих деньги – это непонятная тема. Многих не интересуют инвестиции, страховки, сберегательные счета, кредиты, онлайн кошелки, безопасные оплаты. И совершенно зря. Именно незнание и непонимание финансовых инструментов приводит нас к частым ошибкам при распоряжении нашими деньгами.

Рассмотрим пример:
Ты давно мечтаешь об планшете за 6000 рублей (это твоя финансовая цель). На данный момент тебе покажется, что купить планшет самому  нереально, у тебя нет своих накоплений. Родители дают тебе 150 рублей в день ( это твой ежедневный доход) на обед в школе и карманные расходы. На обед у тебя уходит 90 рублей ( это твоя обязательная статья расходов, кушать надо обязательно). Оставшиеся 60 рублей ты тратишь на свое усмотрение, обычно это разного рода вкусности (это необязательная статья твоих расходов). В данном случаи у тебя есть несколько вариантов финансового поведения, которые приводят в итоге к разным результатам.

Вариант 1:
Привычное для многих подростков и для тебя финансовое поведение – продолжать тратить все деньги и не купить планшет.

Вариант 2:
Сберегательное поведение – ежедневно откладывать по 60 рублей.  Тогда за три небольшим месяца ты сможешь купить планшет. 50*100(дней)=6000 рублей.

Ситуацию которую мы рассмотрели финансовая ошибка – это выбор 1 варианта. На сомом деле, даже имея скромные доходы, при грамотном финансовом планировании любой человек может достичь многих целей.

А теперь задание №2