Осенние каникулы – вместе с КМПО

Настоящий двигатель от легендарного Пе-2, переходящее Красное знамя Комитета обороны, письмо из прошлого, автограф Назиба Жиганова – это и многое другое смогли увидеть и потрогать ученики 7 «Б» класса школы №181, которые пришли на экскурсию в музей Казанского моторостроительного производственного объединения в свой первый день каникул.  Ребята проживают в Советском районе, и большинство из них впервые познакомились с историей авиационной части города – они узнали не только то, что выпускает завод, но и какие люди живут в самом героическом районе Казани.

И хотя дети неплохо ориентировались в исторических вехах, знали, какой была Великая Отечественная война, но для них стали открытием многие факты, о которых они раньше не задумывались. Например, их потрясла   история Виктора Сажинова, который в их возрасте пошёл работать токарем на завод, а в 1943 году пополнил ряды Красной Армии после гибели своего брата. Виктор отслужил почти всю войну разведчиком, отличился во время освобождения Польши. Был награжден Орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», которые не успел получить, так как за две недели до окончания войны Виктор погиб, закрыв собой в бою своего командира. 20-летний парень посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а его прах покоится в Трептов-парке в Берлине.

Кто такой Сергей Королёв, и что стало наивысшей наградой для арестованного авиаконструктора в годы войны – этому хранитель музея КМПО посвятил отдельное время. Ученикам было интересно, что «шарашка» – не ругательное слово, а наоборот – в закрытых НИИ и КБ работали учёные с мировым именем. В 1943 году в опытно-конструкторском бюро завода был создан первый отечественный реактивный двигатель РД-1, который улучшил взлётные и скоростные характеристики военных самолётов. Это изобретение спасло жизни многих лётчиков. А разработчики, среди которых – Валентин Глушко и Сергей Королёв, получили самое дорогое, что могла дать власть тогда им, многим арестованным в 30-тые годы по ложным обвинениям, – это свобода.  Несмотря на тяжёлые условия работы, сильная концентрация учёных в области двигателестроения, их сплочённость, принятые решения, разработки оказали в дальнейшем большое влияние на деятельность Сергея Королёва как конструктора и основоположника практической космонавтики.

Каким был труд казанских моторостроителей в годы ВОВ, ребята увидели на примере переходящего Красного Знамени Комитета Обороны, переданного на вечное хранение заводу за доблестный и образцовый труд.

Особое внимание ребята обратили на двигатели военных и реактивных самолётов. Мотор от легендарной «Пешки» оказался не только настоящим, но и в очень хорошем состоянии. История приобретения детали – печальная. После войны заводчане отправили клич по всему Советскому Союзу: «Не остался ли у кого-то двигатель от Пе-2, который выпускали в Казани?» Ответ пришёл из Латвии, где в болотах обнаружили рухнувший самолёт и погибший экипаж. По хорошо сохранившимся и неизношенным частям мотора видно, что лётный аппарат проработал, к сожалению, недолго, и судьба его лётчиков была трагичной.

В зале, посвящённом 90-тым годам прошлого столетия, ученики увидели предметы быта их родителей – мясорубки, игрушки, соковыжималки, детали от домашних приборов. Именно такую продукцию были вынуждены выпускать на КМПО во времена развала СССР, когда авиастроительная сфера, казалось бы, ушла в небытие. Однако это и спасло предприятие, его сотрудников от голодной жизни – здесь ни на один день не задержали зарплату рабочим и инженерам. А само объединение не только выжило, но и получил статус одного из крупнейших машиностроительных предприятий страны.

Экспонатом музея стала и капсула, заложенная заводчанами к 100-летию революции. В вынутой капсуле нашли не только атрибуты советского прошлого, но и письмо, в котором говорилось о мечтах предыдущих поколений – вертикальных самолётах, домах с многомиллионными жителями.

Завершилось знакомство с КМПО экскурсией в цеха предприятия, где ребятам продемонстрировали работу оборудования с ЧПУ – некоторые ученики смогли самостоятельно поуправлять этой сложной техникой. На примерах объяснили, как работают законы физики, а на перфораторной ленте показали, что такое биты, и как устроены современные гаджеты. Для ребят, которые учатся в математическом классе, такие наглядные образы стали лучшим учебным пособием в их будущей профессиональной ориентации. Учащиеся искренне оценили доброе отношение сотрудников КМПО и от всей души поблагодарили их за интересную и познавательную экскурсию!