Как успешно пройти итоговое собеседование по русскому языку

Устное итоговое собеседование по русскому языку с 2019 года стало обязательным для учащихся 9 классов. Успешное прохождение итогового собеседования является допуском к государственной итоговой аттестации. В итоговом собеседовании проверяют умение понимать и пересказывать текст, общаться, отвечать на вопросы и доносить до собеседника свою точку зрения. Разберёмся, что будет в заданиях и как к ним готовиться.

В итоговом собеседовании по русскому языку четыре задания:

1. Чтение текста

2. Пересказ текста с использованием дополнительной информации

3. Монолог

4. Диалог с экзаменатором

За собеседование ставят зачёт или незачёт. Все четыре задания оцениваются максимум в 19 баллов. Для получения зачёта достаточно набрать не меньше 10 баллов.

Чтение текста.

В данном задании нужно правильно и выразительно прочесть текст объемом 170-180 слов. На подготовку дается 2 минуты. За 2 минуты вам нужно запомнить самые важные детали, сделать необходимые пометки в черновике.
Обратите внимание на:
Незнакомые имена и фамилии
Незнакомые или сложные слова
Географические названия
Числительные
Все незнакомые или сложные слова перечитайте несколько раз и убедитесь, что правильно ставите ударения. При чтении числительных обратите внимание на правила склонения.
Не забудьте про детали. Если в тексте встречается сначала полное имя персонажа, например, Александр Сергеевич Пушкин, а дальше сокращенная форма — А.С.Пушкин, нужно и в этом случае прочитывать инициалы полностью — «Александр Сергеевич».
При чтении оценивается интонация и темп. Интонация должна совпадать с пунктуацией. Делайте паузы на месте точек и запятых, используйте вопросительную или восклицательную интонацию, если в тексте стоят соответствующие знаки препинания.
Темп чтения должен быть средним. Не нужно торопиться и проглатывать слова или читать слишком медленно. Произносите предложения неторопливо, спокойно и уверенно.

Максимальный балл за чтение 2 балла.

Пересказ текста.

Пересказывать вы будете тот же самый текст, который только что прочитали. На подготовку к пересказу даётся 1 минута.

К пересказу предъявляется два основных требования:
1. Он должен быть подробным. Это не значит, что вы должны выучить все определения или использовать те же самые слова. Главное — упомянуть все микротемы. Как правило, в тексте столько же микротем, сколько абзацев. В экзаменационных текстах в большинстве случаев 4 абзаца.
2. Вы должны использовать при пересказе дополнительную информацию с отдельной карточки. На ней вы получите высказывание, характеризующее персонажа текста. Эту цитату нужно уместно и логично вставить в пересказ.

При пересказе оценивается четыре момента:
– Все ли микротемы переданы
– Допущены ли фактологические ошибки
– Насколько точно в пересказ включено высказывание
– Сделаны ли ошибки при цитировании

Максимальный балл за пересказ текста 4 балла.

Отдельно оценивается правильность речи при чтении и пересказе:
– Нет грамматических ошибок — 1 балл
– Орфоэпических ошибок нет или допущено не более одной орфоэпической ошибки в слове, в котором не проставлено ударение — 1 балл
– Нет или не более трёх речевых ошибок — 1 балл
– Отсутствие искажения слов — 1 балл
Максимально за оценку речи в первых двух заданиях можно получить 4 балла.

Монолог.

В данном задании вам даётся карточка с тремя темами для монолога. Выбрать нужно одну. Среди тем обязательно представлены все три типа речи: описание, повествование и рассуждение. Выбирайте тему и готовьте монолог, опираясь на вопросы в карточке. Выбирайте тот тип речи, которым вы лучше всего владеете.
Ваша речь должна содержать не менее 10 фраз и длиться не более 3 минут.

Максимальный балл за монолог 3 балла.
1. Соответствие коммуникативной задаче (Вы получите 1 балл, если в вашем монологе не менее 10 фраз, нет фактических ошибок, есть ответы на все вопросы в карточке).
2. Учёт речевой ситуации (1 балл начисляется, если ваша лексика соответствует моменту. Нужно избегать любого сленга).
3. Речевое оформление (Вы получите 1 балл, если в вашей речи есть смысловая цельность, связность и последовательность изложения. И если в ней нет логических ошибок).

Диалог.

Экзаменатором-собеседником может быть любой преподаватель с высшим образованием. Он не сообщит вам заранее, на какую тему будет с вами общаться. Просто начнёт задавать вопросы, вовлекая вас в диалог. В карточке экзаменатора есть список примерных вопросов, но он может задавать и другие вопросы по этой теме.

Оценивать ваш ответ будет не собеседник, а эксперт — учитель русского языка и литературы. Эксперт может присутствовать на экзамене, но не имеет права задавать вопросы или еще как-то вмешиваться в ход проведения экзамена. Он лишь наблюдает и оценивает. Очное присутствие эксперта не обязательно — он может оценивать ответы по аудиозаписи.

Если вы успешно провели диалог и ответили на все вопросы, вы получаете 1 балл. Второй балл начисляется за уместность употребляемых слов и выражений. Как и в случае с пересказом, в диалоге нужно избегать сленга.

Речь в третьем и четвертом задании также оценивается отдельно, по тем же критериям, что в чтении и пересказе: соблюдение грамматических, орфоэпических, речевых норм и правильность произношения слов. Отсутствие ошибок в сумме дает максимум 4 балла.

Демонстрационный вариант итогового собеседования по русскому языку 9 класс