Добро пожаловать!

Общая характеристика

Здание школы представляет собой 3-этажное здание с подвалом. Проектная мощность – 1224 учащихся. Кабинеты расположены по наружному периметру здания. Всего школа имеет 51 учебную группу. Наполняемость одного класса 24 человека.

Предусмотрено 3 ступени образования:

I-ступень образования ( 1-4 классы) в четыре параллели – всего 20 учебных групп

II-ступень образования ( 5-9 классы) в четыре параллели – всего 25 учебных групп

III-ступень образования ( 10-11 классы) в три параллели – всего 6 учебных групп

Первые классы формируются по микрорайону, относящемуся к данной школе.

Здание состоит из функциональных блоков, сформированных вокруг двух внутренних дворов.

Блок начальных классов

С 1-го по 3-ий этажи в юго-восточной части здания выделен блок начальных классов. Обособленный и непроходной для учащихся других возрастных групп, с отдельной лестницей, приспособленной для 1 ступени обучения.

Блок старших классов

С 1-го по 3 этажи в юго-западной части здания расположен блок старших классов (II и III ступень образования). Согласно социально-функциональных требований обучения предусматриваются по классно-кабинетной системе.

Спортивный блок

Расположен в северо-восточной части зданий и состоит из обособленных поэтажно спорткомплексов с двумя бассейнами и спортзалами, на 3 этаже. Для каждого бассейна имеются на первом этаже раздевальные, душевые, туалеты

Общественный блок

Столовая.

Блок общепита расположен в северо-восточной части здания. Обеденный зал столовой рассчитан на 436 посадочных мест, исходя из посадки 100% учащихся в 3 очереди-408 посадочных мест и 28 посадочных мест для преподавательского состава.

Вестибюльная группа

На первом этаже при входе имеются комната охраны с санузлом, вестибюль с гардеробными для классов II и III ступень образования и посетителей, медблок, открытая лестница с лифтом для доступа инвалидов на последующие этажи.

Актовый зал

Расположен на 2-м этаже, вместимость 548 мест. Зал оборудован эстрадой, предусмотрены фойе, раздевальный балкон и кладовые.

Библиотека

Библиотека на 1-х и 2-х этажах, предусмотрена в составе 2-х помещений: фонд закрытого хранения и два читальных зала, в которых размещены зоны читательных мест, информационный пункт фонд открытого хранения.

Режим работы школы

Образовательный процесс осуществляется в одну смену. Все предметы ведутся на русском языке.

Продолжительность уроков 45 минут. Обучение проводится по расписанию уроков и звонков. Режим работы школы – шестидневная учебная неделя во 2-9 классах, пятидневная учебная нагрузка в 1 классах.

История и традиции школы

Наша школа открыта 1 сентября 2017 года по программе « Жилище»

На данный момент в школе обучаются 1274 ученика

В школе планируется формирование и поддержание следующих традиции:

· Диалог культур – проведение совместных праздников (Масленица, Науруз, Нардуган, Сумбеля), изучение татарского, русского, европейского и культурного наследия, участие в творческих фестивалях народных песен и танцев;

· Гражданское и патриотическое воспитание –работа школьного музея имени Х.М. Муштари, экскурсии по городским музеям, встречи с ветеранами, уроки Мужества, митинги, игра «Зарница», День культуры, система классных часов по изучению государственных символов РФ и РТ, система классных часов
«Я – гражданин!», поездки учащихся по городам России, шефство над ветеранами;

· Краеведение – день рождения города Казани, игры, конкурсы, викторины по истории города, экскурсии по городу и пригородам, день школы, участие в туристических слетах, мероприятие «Казанский калейдоскоп»;

· Экология и благоустройство – месячники благоустройства, акция «Чистый город», экологические уроки, выставки;

· Творчество – конкурсы юных поэтов, издание газеты «Кыңгырау», концерты и музыкальные композиции по календарным праздникам, конкурсы «Татар кызы», «Татар егете», «Озын толым»;

· Правила дорожного движения – игра «Безопасное колесо», беседы по правилам дорожного движения, конкурсы рисунков;

· Спорт–здоровье – спартакиада школы, участие в районных и городских соревнованиях;

· Сотрудничество с родителями – родительские собрания, заседания родительского комитета, индивидуальные беседы с родителями, родительский лекторий, мероприятия, посвященные Году семьи.